ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Географическое положение

Шланговское сельское поселение Дрожжановского муниципального района расположено в 18 км от районного центра с. Старое Дрожжаное.
В состав Шланговского сельского поселения входит населенный пункт: село Шланга.
Административным центром является населенный пункт – с.Шланга.

Площадь, численность и состав населения
Территория муниципального образования занимает 2970 га в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 2494.
Численность постоянного населения ( по данным Всероссийской переписи населения 2002г.) составляет 767 человек в т.ч. в возрасте: моложе трудоспособного – 221 чел., трудоспособном- 288 чел., старше трудоспособного – 258 чел.

Краткая историческая справка
Исполнительный комитет Шланговского сельского Совета образован в 1918 году.
В 1918 – 1920 годы Шланговский сельский совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского уезда  Симбирской губернии.
            В 1920-1930 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Мочалеевской волости  Буинского кантона  Татарской АССР.
            В 1930-1962 годы Шланговский сельский Совет входил в состав Дрожжановского района  Татарской АССР.
            В 1962-1966 годы Шланговский сельсовет входил в состав Буинского района Татарской АССР.
 30 декабря  1966 года вновь образован  Дрожжановский район. В настоящее время территория Шланговского сельского поселения входит в состав Дрожжановского муниципального района.

История села Шланга
Село Шланга получило свое название в начале ХVII века. Наименование села   образовалось от названия растения «шлан», растущей в болотистых местах.

Перечень предприятий и учреждений

Начальник- Якупова Ильсеяр Расыховна

д. 21

84375-39-1-38

ИП "Мустафин Гамиль Агзамович"

Мустафин Гамиль Агзамович

с.Шланга

Магазин ИП «Гөлия»

Хисмятова   Альбина Марсовна

с.Шланга, ул.Школьная, д.3

884375-39-1-21

Магазин ИП «Сагдеев»

Сагдеев Ильнар Камилевич

с.Шланга, ул.Партизанская, д.3

Магазин "Лилия" ИП Чижов Д.А.

Чижов Денис Александрович

с.Шланга               ул.Ленина д.23.

Пилорама ИП «Айзятов Фиркать Иршатович»»

Айзятов Фиркать Иршатович

с.Шланга, ул.Колхозная, д.2

884375 39 1-02

Мечеть «Идиятулла»

Имам Хатиб Айзятов Иршат Замалетдинович

с.Шланга, ул. Вахита Гафурова, д 27

ИП «Махмутов» ПИЛОРАМА

Семейная ферма"Махмутов Загит Зиннурович"

Махмутов Радик Фаузельзянович

Махмутов Загит Зиннурович

с.Шланга, ул.Партизанская,д.12

с.Шланга

КАРТА:

Достопримечательности.

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Мечеть"Идиятулла"
Шланговский сельский Дом культуры  2012 год постройки.Программа "Сельские клубы".
Шланговская средняя школа 1997 год постройки.

Известные люди.

-Айзятов Иршат Замалетдинович, механизатор, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан»
- Айнетдинов Каюм Шарафутдинович,  полковник в отставке, награжден орденом Ленина и орденом Красной Знамени
- Алеева Рушания Зиатдиновна, учительница начальных классов, присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР», награждена медалью За доблестный труд к 100- летию Ленина
- Алимов Фаузельзян Зиннурович механизатор, награжден медалью За доблестный труд к 100- летию Ленина
-Вахитов Гафур Вахитович – участник Первого Всетатарстанского съезда ударников колхоза 1933 года, Герой Социалистического строительства в Республике Татарстан
-Махмутов Ильгизар Фаузельзянович, врач –фтизиатр, кандидат медицинских наук
- Махмутов Мубинзян Шайхлислямович, лесничий Дрожжановского лесничества Буинского лесного хозяйства, «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Татарстан»
- Науметова Фаузия Халиулловна, председатель Шланговского сельского Совета, награждена Почетной грамотой Республики Татарстан
- Низамова Фирузя Мубинзяновна, доярка колхоза «Чулпан», награждена медалью За трудовую доблесть, занесена в книгу почета СССР
-Хафизов Азат Галиевич, механизатор, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан»
- Шарафутдинов Ирфан Ахатович механизатор, награжден медалью За доблестный труд к 100 летию Ленина
- Якупова Рузалина Зайнетдиновна, учительница математики, Отличник народного просвещения РСФСР.
Все материалы сайта доступны по лицензии: